В Петербурге открыли Ивановско-Щемиловский сад в Невском районе

Автор фото: Ермохин Сергей
В Невском районе на берегу Ивановского карьера открыто новое общественное пространство, получившее название «Ивановско-Щемиловский сад», сообщает пресс-служба Смольного. Всего благоустроено 7,7 га территории.
Зона для подвижного отдыха включает тренажеры и площадку для скейтбординга, дорожки для бега и велосипедных прогулок. Высажены более 600 деревьев - лип, дубов, ив, берез, елей и лиственниц, а также 5,6 тыс. молодых кустарников. Территория оборудована для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Губернатор Петербурга Александр Беглов на открытии сада заявил, что приоритетной задачей преобразования берегов Ивановского карьера было сохранение экосистемы водоема. Строители смогли сохранить зону обитания водоплавающих птиц. Для любителей природы оборудованы семь обзорных площадок. А во время торжественной церемонии в карьер выпустили карпов.
В Петербурге проходит обширная программа благоустройства. До конца 2019 года город получит более 140 парков, скверов, бульваров, набережных, внутриквартальных территорий, общественных пространств.