Российские банки в августе на треть сократили запасы валютной "подушки безопасности"

Автор фото: Сергей Коньков
Российские банки в августе снизили запас валютной ликвидности на счетах за рубежом на треть, до $12,1 млрд. Как следует из обзора аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, за прошлый месяц со счетов за рубежом было выведено $5 млрд. Аналитик объясняет резкое сокращение выходом иностранных инвесторов из российской валюты.
По мнению эксперта, выведенная со счетов банков-нерезидентов валюта конвертировалась в рубли, что сдержало ослабление российской валюты в августе. За этот период оттока клиентских валютных средств из банков зафиксировано не было. По итогам последнего летнего месяца курс рубля упал на 5%, что стало сильнейшим снижением за прошедший год. В ЦБ отмечали, что фундаментальные факторы лишь частично объясняют ослабление рубля. В отчете ЦБ писал, что скачок курса рубля в середине августа был связан с операциями отдельных крупных игроков валютного рынка.
Райффайзенбанк называет распродажу российских активов нерезидентами рекордной с начала года и отмечает, что она сопровождалась массовой ликвидаций сделок кэрри-трейд, при которых нерезиденты зарабатывают на разнице между ставкой ФРС США и ставкой Центробанка. Совокупная позиция зарубежных игроков на этом рынке сократилась практически до нуля, отмечал ЦБ в «Обзоре финансовой стабильности».
Несмотря на сокращение валютных запасов, дефицита валюты нет. Но если запасы продолжат сокращаться, это может сказаться на курсе рубля, прогнозируют аналитики. Есть риск, что этот процесс продолжится и в сентябре, так как на глобальных рынках продолжает наблюдаться нестабильность, особенно после инверсии кривой доходностей гособлигаций в США (более короткие по срокам бумаги стали доходнее долгосрочных, это один из предвестников рецессии в экономике), отметил в комментарии РБК начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян.