Гендиректор "Зенита" рассказал о первом матче Кокорина после выхода из колонии

Автор фото: Ольга Мальцева/ТАСС
Александр Кокорин
Нападающий Александр Кокорин может провести первый с октября 2018 года матч «Зенит» на профессиональном уровне во время паузы на игры сборных в октябре или ноябре, если к тому моменту наберет форму, заявил гендиректор петербургского клуба Александр Медведев. РФС ранее отказал команде в регистрации футболиста.
«В товарищеских матчах нет никаких ограничений. У нас два окна — в октябре и ноябре, сейчас думаем, с кем можно сыграть. Если Кокорин будет готов, почему не сыграть. Пока о возвращении на поле рано говорить, не надо бежать впереди паровоза», — цитирует Медведева ТАСС.
По решению РФС Кокорин может в установленном порядке зарегистрироваться в ближайшее трансферное окно, которое откроется 22 января 2020 года. Позднее генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов сообщил ТАСС, что возглавляемая им организация готова попросить РФС о внесении Кокорина в условную заявку «Зенита», если игрок оспорит отказ в регистрации.
«В любом юридическом разбирательстве нет гарантии успеха. Пока Александр работает по индивидуальному плану, будет готовиться. Да, нет возможности заявить его сейчас, но она без всяких комитетов и комиссий будет потом», - уточнил агентству Медведев.
17 сентября Кокорин, его брат Кирилл и футболист Павел Мамаев, осужденные по делу о двух потасовках в Москве, вышли из колонии на свободу по УДО. В этот же день стало известно, что Кокорин подписал новый контракт с «Зенитом» — до конца сезона 2019/2020. Комитет Российского футбольного союза по статусу игроков отказал «Зениту» в регистрации полузащитника. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак раскритиковал принятое комитетом решение.
«Сложно сдержать эмоции и в очередной раз хочется поаплодировать власти, на сей раз футбольной, за решение "отказать в регистрации" Кокорину. Мало того, что он год провел за проступок, который совершали 99% мужского населения (не понеся аналогичного наказания), так теперь его решили еще на 5 месяцев оставить без футбола... Оказывается, Саша опасен не только для общества, но и для футбола», — написал Семак в Instagram, но позже удалил это сообщение.