Путин заявил о закредитованности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Проблемы оборонно-промышленного комплекса во многом связаны с закредитованностью. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании военно-промышленной комиссии РФ, передает РИА Новости.
"С 2015 года действует оперативный штаб, где ведется мониторинг и контроль финансового состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса. Полученные данные показывают, что возникающие проблемы во многом связаны с большим объемом кредитного портфеля — с закредитованностью, проще сказать", — сказал Путин.
Президент РФ напомнил, что эта проблема обсуждалась на совещаниях по развитию армии и флота в Москве и Сочи. "Определили, что нехватка средств обусловлена целым рядом причин", — добавил он.
В числе таких причин глава государства назвал, в том числе, незагрузку мощностей предприятий ОПК при снижении объемов заказов, а также необходимость финансирования опытно-конструкторских работ, затраты по которым не учтены в плановых документах. Путин попросил участников заседания ВПК РФ дать конкретные предложения по изменению ситуации.