"Цифровое облако" не оставит работодателя "без штанов"

Новая цифровая платформа для мигрантов и работодателей была представлена 18 сентября на расширенном заседании рабочей группы ЛОТПП по организованному набору трудовых мигрантов. Цифровая платформа разрабатывается совместно с Правительствами Ленобласти, Санкт-Петербурга и ЛОТПП.

"Схема работы проста: работодатель на площадке ЛОТПП размещает свои требования к привлечению иностранной рабочей силы, а мы, в свою очередь, удовлетворяем требования соискателя и предлагаем его услуги работодателю. В рамках этой цифровой платформы нами уже разработан сотовый телефон, который станет инструментом сопровождения трудового мигранта на территории нашей страны. Через него, так называемое "цифровое облако" мигрант будет получать максимально необходимый набор услуг для работы в РФ, от привязанной банковской карты до осуществления консульской и юридической помощи. Этот телефон станет средством удержания работника на рабочем месте. Нами уже достигнута договоренность с компанией МегаФон на предоставление существенной скидки для оплаты услуг мобильной связи. С октября 2019 года ее можно будет опробовать в действии", – рассказал работодателям Ленобласти председатель совета директоров ООО "Трудовые резервы Евразии"” Валерий Шинкаренко.
"Сегодня идет борьба за легализацию трудовой миграции и контроль над трудовыми потоками. Мы видим реальную угрозу и опасность того, что в ближайшее время российские работодатели столкнутся с таким положением дел, когда решение о перемещении мигранта будет приниматься во внешних для России центрах. В нашу страну будут направляться люди, не желающие честно трудиться. Они будут концентрироваться в столичных регионах и создавать ненужную нагрузку на рынке труда, формируя социальную напряженность", – предостерег Валерий Шинкаренко.
Исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев: "Действительно, мы живем в меняющемся мире и прекрасно понимаем, что помимо удобства работодателей определенная степень защиты и удобства предъявляется и трудовыми мигрантами. Представить работника, например, из Узбекистана с миграционным телефоном, подключенным к такой цифровой платформе, весьма непросто, но с другой стороны, достаточно вспомнить, что именно сейчас самое время для цифровой трансформации".
На встрече в ЛОТПП работодатели обсудили развитие рынка труда при привлечении иностранной рабочей силы, зарплатный проект для трудящихся мигрантов, а также цифровые возможности и сервисы, призванные упростить жизнь работодателя и трудового мигранта.