Рогозин предложил подключить Турцию к использованию космодрома Байконур

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил подключить Турцию к совместному проекту России и Казахстана по использованию космодрома Байконур. Об этом он заявил в среду в интервью турецкому агентству Anadolu.
"Роскосмос готов предоставить свои ракеты, чтобы Турция могла выводить свои космические аппараты. Причем это необязательно, и даже не нужно делать с турецкой территории. Вместо этого мы могли бы сделать проект на три страны и воспользоваться уникальной инфраструктурой Байконура", — сказал Рогозин.
Он отметил, что Россия в этом проекте оказывала бы содействие в передаче технологий, Казахстан предоставлял бы свой космодром, а Турция осуществляла бы пуски своих аппаратов.
"Байконур — это Казахстан, дружественная и для Турции, и для России страна, близкий народ, тюркоязычный. Мы с моими казахскими друзьями уже говорили на эту тему. И если Турция сочтет необходимым для себя создавать ракетные технологии, то мы готовы помогать двигателями, передачей определенных технологий", — отметил глава Роскосмоса.
Он также вновь заявил, что Россия готова подготовить турецкий экипаж к полету на МКС в 2023 году.