Путин и саудовский принц договорились о продолжении координации по стабилизации цены нефти

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Телефонный разговор состоялся по инициативе саудовской стороны. "Обсуждена ситуация в связи с атакой на нефтеперерабатывающие предприятия в Саудовской Аравии. Президент России выразил озабоченность на этот счет и высказался за проведение тщательного и объективного расследования произошедшего", — говорится в сообщении пресс-службы.
Также сообщается, что стороны рассмотрели положение на глобальном рынке углеводородов, в том числе ход реализации договоренностей в формате ОПЕК+. "Выражен обоюдный настрой на продолжение тесной координации в целях стабилизации мировых цен на нефть", — отметили в Кремле.
Кроме того, президент РФ и принц затронули вопросы подготовки планируемого визита главы российского государства в Саудовскую Аравию.
В субботу, 14 сентября, на нефтяные объекты в Саудовской Аравии была совершена атака дронов. Ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. После инцидента страна сократила добычу нефти почти в 2 раза — до 5,7 млн баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 млн.