"Это невозможно игнорировать". Турчак назвал вопиющей несправедливостью приговор Устинову

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Андрей Турчак
Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак назвал вопиющей несправедливостью приговор актеру Павлу Устинову.
"Ситуация, в которой оказался актер Павел Устинов, – вопиющая несправедливость. Это невозможно игнорировать. В Сети полно видеороликов с места задержания. Я пересмотрел многие по несколько раз. На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания", – написал Турчак в Instagram.
По его мнению, Устинов лишь пытался увернуться от омоновца, но никакого насилия к нему не применял.
"Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо", – заявил Турчак.
Как сообщалось ранее, 16 сентября Тверской суд Москвы признал Устинова виновным в применении насилия к омоновцу во время несанкционированного митинга на Пушкинской площади Москвы и приговорил актера к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Это дело вызвало широкий общественный резонанс. За Устинова вступились многие известные артисты. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов направил письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность опротестовать приговор актеру.