"Вы чего тянете время-то?": Путин раскритиковал глав регионов Дальнего Востока за формализм при работе в зоне паводка

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент РФ Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке
Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов Дальнего Востока лично посетить зоны стихийного бедствия и потребовать от своих подчиненных внимательной работы с пострадавшими от паводка. Об этом президент заявил на совещании по вопросам ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе. Он также раскритиковал чиновников за нерасторопную работу по ликвидации последствий паводков.
Путин подчеркнул, что пока нет окончательных данных по ущербу от паводков, числу пострадавших домохозяйств, предприятий и объектов инфраструктуры, а десятки городов, сел и несколько сотен жилых домов остаются подтопленными. "Поэтому первое и главное, что хотел бы вновь подчеркнуть: нельзя оставлять людей один на один с их проблемами", — сказал глава государства (цитата по сайту Кремля)
По его словам, "каждый, кто пострадал от наводнения, должен получить поддержку, должен быть уже проинформирован о своих правах, положенных по закону выплатах, должен иметь возможность быстро, незамедлительно получить эти деньги, знать, куда обратиться". "Пока это, к сожалению, далеко не всегда происходит. Люди до сих пор сталкиваются с черствостью и формализмом — с худшими и, к сожалению, весьма распространенными чертами нашей бюрократии", — подчеркнул Путин.
Президент поручил "должным образом инструктировать подчиненных, ответственно, нормально поставить всю работу". "А глав регионов (прошу. — Ред.) лично, никому не перепоручая, посетить пострадавшие районы, самим своими глазами посмотреть, что там происходит, понять, что нужно сделать", — обратился Путин к губернаторам.
"До сих пор нет информации по этим важнейшим вопросам для организации работы с мест. До сих пор нет. Заявки еще поступают, но документов, обоснований этих просьб нет. Как принимать решения-то без документов? Вы чего тянете время-то? Напомню о прямой ответственности глав регионов и муниципалитетов за эту работу", — заявил Путин, открывая заседание.
В начале сентября МЧС РФ сообщало, что подтопленными из-за паводка остаются 85 населенных пунктов в четырех субъектах Дальнего Востока. По данным министерства, речь шла о Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Накануне глава пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич, которую обвиняли в оскорблении жителей Тулуна, написала заявление об увольнении. Ранее глава Сбербанка Герман Греф пообещал заморозить кредиты и отстроить больницу в Тулуне после слов президента о работе в зоне ЧС. Пресс-секретарь Дмитрий Песков позже заявил, что "президент в данном случае незаменим, именно в плане ручного управления".