Суд оправдал Цакунова, осужденного по делу об избиении полицейского на акции в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор Михаилу Цакунову, ранее осужденному по делу о применении насилия в отношении полицейского на акции в Петербурге. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.
"Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга в отношении Михаила Цакунова. Цакунов оправдан за отсутствием в деянии состава преступления. За Цакуновым признано право на реабилитацию", — говорится в сообщении.
20 мая Дзержинский районный суд признал Цакунова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей. В объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщали, что от отбытия наказания Цакунов был "освобожден в связи с содержанием под стражей". В СИЗО он провел почти год. Из изолятора его освободили 26 апреля 2019 года.
Цакунов был задержан в мае 2018 года на Дворцовой площади Петербурга, где проходила акция оппозиции.
Следствие считало, что при задержании во время акции Цакунов умышленно ударил в лицо младшего сержанта полиции и выбил ему зуб. Изначально мужчине инкриминировалась часть 2 статьи 318 УК (то есть применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти).