"Никаких решений не принималось": в Кремле ответили на просьбу Сечина по налоговым льготам

Автор фото: Ваганов Антон
Глава "Роснефти" Игорь Сечин
Никакие решения о предоставлении налоговых льгот для реализации проекта "Восток Ойл" в Арктике, о которых говорилось в обращении главы "Роснефти"Игоря Сечина президенту, пока не принимались. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отказался комментировать данные об этом обращении. "Мы служебную переписку не комментируем", — пояснил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
В конце июня Сечин обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить льготы на 2,6 трлн рублей на освоение Арктики. В письме руководитель "Роснефти" рассказал Путину о новом нефтегазовом проекте "Восток Ойл", который объединит месторождения "Нефтегазхолдинга" (Пайяхское) и "Роснефти", в частности Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское. Партнеры готовы вложить в этот проект до 8,5 трлн рублей, но взамен Сечин попросил льготы на 2,6 трлн рублей.
Как сообщил "Коммерсант", в письме, которое Сечин написал Путину в конце августа, глава "Роснефти" обвинил Минфин в субъективности и непоследовательности. По информации издания, Минфин предложил мораторий на новые налоговые льготы до завершения инвентаризации проектов, поскольку боялся выпадающих доходов бюджета. Путин поддержал введение такого моратория до конца года.
Сечин назвал этот подход Минфина "непоследовательным, а возможно, и субъективным". Он отметил, что глава министерства Антон Силуанов был готов выделить льготы инвестпроектам "НОВАТЭКа" и "Газпрома". По его словам, мораторий на льготы не должен распространяться на проект "Восток Ойл".