В Кремле не исключили обсуждения на саммите в Анкаре нападения на НПЗ в Саудовской Аравии

Автор фото: Свистунова Валентина
Обсуждения атаки на предприятия Saudi Aramco в Саудовской Аравии нет в повестке саммита Россия — Турция — Иран, но лидеры могут обсудить эти события в беседе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет газета "Ведомости".
"Отдельно это не планируется, но традиционно происходит обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам, можно предположить, что эта тема будет затронута", — сказал Песков.
Представитель Кремля прокомментировал подорожание нефти из-за взрывов в Саудовской Аравии. По его словам, рынок подвержен влиянию этого события. Он также призвал дождаться, когда Саудовская Аравия восстановит энергообъекты. "А дальше очень внимательно следить за развитием событий на нефтяном рынке", — добавил он.
14 сентября на объектах нефтяной компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии произошел взрыв, затем начался пожар. Власти страны заявили, что причиной произошедшего стала атака дронов. В результате инцидента Саудовская Аравия сократила добычу нефти вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки.
На фоне сокращения добычи в Саудовской Аравии в начале торгов 16 сентября мировые цены на нефть подскочили на 12-13%, свидетельствуют данные торгов.