Трейдеры сообщили о продолжительном перебое с поставками нефти Saudi Aramco

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Саудовская Аравия не сможет восстановить добычу нефти в ближайшие дни, возобновления отгрузок нефти Saudi Aramco в полном объеме стоит ждать лишь в ближайшие недели, пишет Bloomberg со ссылкой на источники на рынке и трейдеров. После атаки дронов на НПЗ планировалось восстановить их работу в течение нескольких дней, однако на это может потребоваться больше времени, отмечают источники. Компания должна представить новые данные 16-17 сентября.
По словам собеседников Bloomberg, прогнозы по восстановлению добычи становятся все менее оптимистичными среди чиновников. Компания продолжает вести поставки, однако клиентам начали предлагать и другие сорта сырья. 15 сентября гендиректор Saudi Aramco Амин Хассан ан-Нассер говорил, что компания ведет работы по восстановлению, информация будет предоставлена в течение 48 часов, то есть не позднее 17 сентября.
Восстановление добычи нефти в Саудовской Аравии займет несколько недель, подтвердил РБК трейдер крупной европейской компании, которому сообщили об этом контрагенты. «Цены на нефть вырастут по сравнению с текущими, если помимо затягивания ремонта установок мы увидим эскалацию ситуации на Ближнем Востоке вплоть до атак со стороны США, которые обвинили Иран в причастности к атакам дронов», — считает он.
Ремонт установок по подготовке и очистке нефти в Саудовской Аравии может занять 3-6 месяцев, прогнозирует заведующий кафедрой технологий переработки нефти РГУ нефти и газа им. Губкина Владимир Капустин. «Оборудование нужно заказывать и изготавливать в Европе или США. Помимо простых деталей есть уникальная установка (в Абкайке. – Ред.), позволявшая очищать до 7 млн баррелей нефти в сутки на одном из пострадавших месторождений. За 2 недели ее не починить», — пояснил эксперт. Капустин предупредил, что необходимое оборудование габаритное и дорогостоящее. Он оценивает ущерб, нанесенный нефтяным объектам Саудовской Аравии, в «сотни миллионов долларов».
14 сентября на нефтяные объекты в Саудовской Аравии была совершена атака дронов. Ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Тем не менее госсекретарь США Майк Помпео обвинил в случившимся Иран. Тегеран, в свою очередь, опроверг обвинения со стороны Вашингтона. После инцидента Саудовская Аравия признала снижение добычи нефти на 50%, что составляет примерно 5% от мирового предложения.
Рост цен на нефть стал максимальным с февраля 2016 года. Стоимость фьючерсов нефти марки Brent на открытии бирж выросла на 13,8% (до $69,91 за баррель), нефти марки WTI — на 7,77% (до $59 за баррель). «Цены на нефть подскочат по меньшей мере на $15–20 за баррель в случае, если перебои в поставках продлятся неделю, и уйдут далеко в область трехзначных чисел в случае реализации 30-дневного сценария», — говорил Reuters Боб Макнелли из Rapidan Energy. Если проблему не удастся решить в краткосрочной перспективе, рынок может вернуться к $100 за баррель, подтверждал эксперт Onyx Commodities Грег Ньюман.