В Петербург прибыл единственный в мире атомный контейнеровоз

Автор фото: пресс-служба правительства Камчатского края/ТАСС
В воскресенье, 15 сентября, в Петербург прибыло судно "Севморпуть", которое является единственным на данный момент атомным контейнеровозом в мире.
"15 сентября атомный контейнеровоз "Севморпуть" успешно завершил работы по доставке контейнеров с замороженной рыбой и другим грузом и пришвартовался к причалам Петролеспорта (входит в группу Global Ports). Переход из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург занял 18 суток и прошел в штатном режиме, – сообщается на сайте Росатомфлота.
Отмечается, что разгрузка судна займет, как ожидается, порядка 12 часов.
На борту "Севморпути" 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с генеральным грузом общим весом около 8 тыс. тонн.
"Этот рейс еще раз показал возможности Северного морского пути с точки зрения транспортировки по нему различных грузов. Рейс, организованый госкорпорацией "Росатом" совместно с Росрыболовством и ГК "Норебо", должен стать заделом для нашей дальнейшей совместной работы и отличным примером для судовладельцев, которые также планируют активнее использовать Северный морской путь", – отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.