В Госдуму внесен законопроект о льготах по НДФЛ для пострадавших от стихийных бедствий

Автор фото: ТАСС
Последствия повторного паводка в жилом районе Тулуна
Правительство одобрило и внесло законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) средств, полученных россиянами в связи со стихийными бедствиями или иными чрезвычайными обстоятельствами, сообщает пресс-служба кабмина
«Целью законопроекта является освобождение от обложения НДФЛ в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученных гражданами, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей в связи с указанными событиями в виде помощи указанным лицам»,— говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроектом предлагается внести поправки в статью 217 Налогового кодекса. Законопроект также предусматривает освобождение от налогообложения доходы граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения в наем, если стоимость такой аренды находится в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.
Правительство также утвердило решение о внесении изменений в ряд нормативных документов в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». При этом Минюсту поручено проработать и до 14 октября представить предложения по сокращению сроков госрегистрации ведомственных нормативных правовых актов, принимаемых во исполнение национальных проектов. Одобрено распределение субсидий по ряду направлений. В частности, более 1 млрд рублей решено направить на реализацию мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».