Беглов заявил о намерении выдвинуть Матвиенко сенатором от Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов.
Избранный губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о намерении после вступления в должность снова выдвинуть Валентину Матвиенко сенатором от исполнительной власти, сообщает пресс-служба Смольного. «Мы приняли решение, что Валентина Ивановна Матвиенко будет продолжать свою работу», - сказал Беглов (цитата по ТАСС).
Полномочия Матвиенко в качестве сенатора прекращаются в сентябре 2019 года. При регистрации на выборах губернатора Беглов указывал троих кандидатов в сенаторы от Петербурга — Матвиенко, Александра Ватагина и Максима Пратусевича. В июне на встрече с Матвиенко Беглов заявил, что намерен выдвинуть ее в Совет федерации от правительства города. Спикер верхней палаты это предложение одобрила. В начале сентября Матвиенко заявила, что готова снова возглавить верхнюю палату парламента, если ее выдвинут сенаторы. При этом она подчеркнула, что не будет самостоятельно выдвигать свою кандидатуру.
Валентина Матвиенко в 2003-2011 годах была губернатором Петербурга, после чего стала членом Совета Федерации в качестве сенатора от петербургского правительства и была избрана спикером верхней палаты российского парламента. Затем в октябре 2014 года ее переизбрали председателем Совета Федерации.
Полномочия сенатора истекают в связи с вступлением в должность губернатора по итогам выборов и формированием нового городского правительства. Кандидатуры на должность председателя Совета федерации предлагаются членами палаты. Каждый член Совета федерации вправе предложить только одну кандидатуру. Председатель палаты избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней.