Рынок без скидки. Смольный оспаривает решение суда о продаже Правобережного рынка за 189 млн рублей

Автор фото: Интерпресс

КИО оспаривает решение суда, обязавшего продать Правобережный рынок за 189 млн рублей. Смольный не устраивает цена.

«Мы настаиваем на том, что необходима повторная судебная экспертиза рыночной стоимости объекта, так как первая проведена с нарушениями», — прокомментировали «ДП» в комитете. В августе Арбитражный суд Санкт– Петербурга и Ленинградской области вынес решение о заключении договора купли–продажи здания (6193,4 м2 ) с участком (6800 м2) на ул. Дыбенко, 16, за 186,159 млн рублей. Из них здание — 83,7 млн рублей, участок — 102,3 млн рублей. Сделка должна пройти в рамках 159–ФЗ «Об особенностях отчуждения…», регулирующего целевую приватизацию объектов недвижимости действующими арендаторами.
Суд по иску АО «Рынок «Правобережный» к КИО продолжался год. ГУП «ГУИОН», которое по контракту с комитетом проводит оценку рыночной стоимости всех выкупаемых по 159–ФЗ объектов, оценило рынок в 309,4 млн рублей (стоимость здания — 97,03 млн, участка — 212,37 млн рублей). Судебную экспертизу по заказу арбитража выполнило ООО «Арка». Представители комитета и ГУИОН представили возражения и ходатайствовали о назначении повторной. Однако оснований для этого арбитраж не нашел. «Нарушений законодательства о судебно– экспертной деятельности судом установлено не было. Допустимых доказательств, порождающих сомнение в полноте, обоснованности и объективности выводов судебной экспертизы, ГУП «ГУИОН» и комитетом не представлено», — написано в решении.
Апелляционная жалоба КИО к рассмотрению пока не принята, заседание по ней еще не назначено.
Арбитражный суд рассматривает также иск ООО «Приморский сельскохозяйственный рынок» к КИО. Компания, арендующая здание Торжковского рынка (Торжковская ул., 20), пытается оспорить стоимость сделки, заявленную городом. ГУП «ГУИОН» определило цену в 500 млн рублей. По оценкам арендатора, она должна составлять около 200 млн рублей. В рамках этого иска сейчас проводится судебная экспертиза. Исполнитель — ООО «Лабриум–Консалтинг».
Параллельно в судах идут дела по приватизации Кузнечного, Московского и Некрасовского рынков. Все три арендатора получили отказы по заявлениям о выкупе. Разбирательства в разных инстанциях продолжаются почти 2 года. По мнению юристов, в ближайшее время по всем трем стоит ожидать решений в пользу арендаторов. В рамках дел уже заказаны экспертизы о стоимости объектов. Это косвенно свидетельствует о том, что компаниям будет согласована приватизация, причем по цене, рассчитанной без участия города. В КИО готовы отстаивать свою позицию до последнего.