Минтруд предложил ограничить бесплатную парковку для инвалидов

Автор фото: Ермохин Сергей
Минтруд РФ предложил давать право на бесплатную парковку гражданам с инвалидностью III группы, у которых есть трудности с передвижением. Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный в ведомстве, опубликован на официальном портале правовых актов.
Сейчас право на бесплатную парковку на специально отмеченных местах имеют инвалиды I и II групп, а инвалиды III группы получают такое право в порядке, который определяет правительство. Поправки, которые предусматривают возможность для бесплатной парковки инвалидов именно III группы, вступили в силу 18 июля, теперь Министерство труда определило категории граждан, на которые это право распространится.
Ведомство предлагает распространить это право «на граждан из числа инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к передвижению любой из трех степеней выраженности (I, II или III степени)», говорится в документе.
Согласно Федеральному реестру инвалидов, в России насчитывается около 11,2 млн инвалидов, из них 4,5 млн — инвалиды III группы.