Министерство финансов разработало проект закона о "гарантированном пенсионном продукте"

Минфин РФ подготовил проект закона о "гарантированном пенсионном продукте", документ направлен на согласование в Минтруд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.
"Минфин разработал новый законопроект c предварительным рабочим названием "о гарантированном пенсионном продукте". (…) Среди основных элементов гарантированного пенсионного продукта – исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан", – сообщили в Минфине.
В ведомстве добавили, что в ближайшее время проект закона планируется представить для общественного обсуждения. После этого Минфин намерен внести документ в правительство.
Как пишет Интерфакс, также в пресс-службе Министерства финансов сообщили о том, что "в рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления". В ведомстве добавили, что инициатива направлена на "создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан". Еще одна задача – "создание стимулов для как самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ".