"Союз МС-14" с роботом Федором "безопасно и успешно" пристыковался к МКС

Автор фото: twitter.com/roscosmos
Российский космический корабль "Союз МС-14" с первым российским человекоподобным роботом FEDOR успешно в автоматическом режиме причалил к МКС. Стыковка с модулем "Звезда" российского сегмента МКС состоялась в 06:08. Трансляция велась на сайте "Роскосмоса".
"Корабль "Союз МС-14" успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции", — говорится в сообщении в Twitter госкорпорации. Корабль доставил на МКС около 670 кг сухих грузов. В NASA отметили, что повторная стыковка была проведена "безопасно и успешно". При этом в американском космическом агентстве добавили, что система автоматической стыковки "Курс" сработала "безупречно".
За процессом сближения и причаливанием корабля из главного зала управления Центра управления полетами следили руководители "Роскосмоса", в том числе его глава Дмитрий Рогозин. Корабль состыковался со станцией через причальный узел модуля "Звезда", где ранее находился "Союз МС-13", который накануне в ручном режиме командир корабля Александр Скворцов перестыковал к модулю МИМ2, к которому не смог пристыковаться "Союз МС-14".
24 августа "Союз МС-14" с роботом FEDOR на борту не смог пристыковаться к станции. По предварительным данным NASA, причиной неудачи стали проблемы с усилителем системы автоматической стыковки "Курс" на борту МКС. Накануне глава полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев по связи сообщил Скворцову, что ремонтировать радиооборудование системы "Курс" на МКС будут после стыковки корабля "Союз МС-14" или уже после возвращения робота FEDOR на Землю. На МКС FEDOR пробудет до 7 сентября, с ним запланирован ряд экспериментов, связанных с работой машины в условиях невесомости, уточняет Интерфакс.