"Союз" с роботом Федором снова попытается пристыковаться к МКС 27 августа

Автор фото: Госкорпорация "Роскосмос"/ТАСС
Корпорация "Роскосмос" подтвердила повторную стыковку космического корабля "Союз МС-14", на борту которого находятся робот "Федор" и грузы, с Международной космической станцией (МКС), 27 августа. Об этом говорится в воскресенье в сообщении корпорации.
"С целью обеспечения условий для стыковки на понедельник, 26 августа, запланирована перестыковка пилотируемого корабля "Союз МС-13" со служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск" российского сегмента МКС", - говорится в сообщении.
Расчетное время отделения "Союза МС-13" от модуля "Звезда" - 6:34, стыковка к "Поиску" намечена на 6:59.
"Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла служебного модуля "Звезда", к которому 27 августа 2019 года в 6:12 мск должен пристыковаться корабль "Союз МС-14",- сообщили в корпорации.
Стыковка корабля с человекоподобным роботом FEDOR на борту с МКС должна была пройти около 8:30 мск 24 августа. "Союз" начал сближение со станцией в районе причального модуля, приблизился на 100 м, но потом завис и стал отдаляться от МКС. После этого в Центре управления полетами приняли решение отвести космический корабль на безопасное расстояние.
Человекоподобный робот FEDOR создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС.