В Петербурге открыли первый пешеходный фонтан

Автор фото: twitter.com/fontanka_news
В Петербурге торжественно открыли первый пешеходный прогулочный фонтан. Водный комплекс запустили в Любашинском саду Калининского района после реконструкции в рамках конкурса «Фонтан для горожан». «Водоканал Санкт-Петербурга» 24 августа досрочно завершил восстановительные работы.
Фонтан в Любашинском саду — один из победителей городского конкурса «Фонтан для горожан». Всего по итогам голосования петербуржцев в городе запустили три фонтана. Первый обновленный фонтан, «Мальчик и гуси» на улице Королева, открыли 4 июля, второй, фонтан в саду имени 30-летия Октября в Невском районе, открыли 8 августа.
«Мы объявили конкурс, и три фонтана на сэкономленные деньги «Водоканала Санкт-Петербурга» открыли в городе. Фонтан в Любашинском саду занял второе место в голосовании, набрав более 30 тыс. голосов», - отметил врио губернатора Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия (цитата по ТАСС).
Раньше на этом месте в Любашинском саду был заброшенный бассейн. Специалисты «Водоканала» демонтировали старую чашу и отлили новую, провели гидроизоляцию, установили насосные станции и выложили чашу гранитом. Через чашу фонтана с обеих сторон проложен мостик к середине конструкции фонтана, где установлена беседка для отдыха. По окружности беседки установлены четыре скамейки. Фонтан оборудовали автоматическим управлением стоками, при превышении допустимого уровня воды в чаше, излишки воды автоматически уйдут в канализацию.