Космический корабль "Союз МС-14" с роботом "Федором" не смог состыковаться с МКС

Автор фото: Госкорпорация "Роскосмос"/ТАСС
Антропоморфный робот "Федор" отправлен на МКС
Стыковка пилотируемого корабля "Союз МС-14", на борту которого находится робот "Федор", с МКС не состоялась в запланированное время, следует из трансляции на сайтеРоскосмоса. Стыковка была запланирована на 8:30 мск. Корабль приблизился к МКС, ему оставалось до стыковки 96 м, но затем он начал отходить. Корабль отвели на безопасное расстояние от МКС. Прессу, которая находилась в Центре управления полетами, попросили покинуть здание, уточняет ТАСС с места событий.
"Союз МС-14" стартовал с космодрома Байконур в 06:38 по московскому времени в четверг, его вывела на орбиту ракета "Союз-2.1а". Это был первый старт ракеты "Союз-2" с пилотируемым кораблем "Союз МС". Ранее этот тип носителей использовался для выведения на орбиту грузовых кораблей и космических аппаратов. Стыковка должна была пройти в автоматическом режиме, "Союз МС-14" приблизился к МКС, совершил облет станции и встал напротив причального модуля. Системе автоматической стыковки "Курс" не удалось стабилизировать корабль и начать сближение с МКС. После этого корабль с дистанции 96 метров отвели от станции на расстояние 300 метров, уточняет Интерфакс.
На борту корабля - человекоподобный робот FEDOR. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в основные задачи, которые будет выполнять Skybot F-850, входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС. "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС.