СК РФ: упавшим в реку под Вологдой вертолетом управлял человек без свидетельства пилота

Автор фото: пресс-служба СК России
Летательным аппаратом, который упал в реку Суда под Вологдой, управлял мужчина без пилотного свидетельства. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.
"Следствием установлено, что пилот 1976 года рождения осуществил несанкционированный вылет на не принадлежащем ему судне, без пилотного свидетельства", — говорится в сообщении. В ведомстве также отметили, что свидетельство о летной годности воздушного судна истекло в 2017 году и после этого не продлевалось.
В среду, 21 августа, в реку Суда возле деревни Сойволовская Череповецкого района Вологодской области упал двухместный летательный аппарат. В результате погиб пилот. После происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 2 ст. 263 УК РФ).
По информации МЧС Вологодской области, аппарат зацепился лопастью за линию электропередачи и упал в воду. В связи с этим на территории Судского сельского поселения Череповецкого района области был введен режим чрезвычайной ситуации. 22 августа, после того как аппарат достали из воды, режим ЧС был снят.