ГАЗ уведомил сотрудников о возможном переводе на 4-дневную рабочую неделю

Автор фото: Николай Мошков/ТАСС
"ГАЗ" уведомил сотрудников о возможном переводе на 4-дневную рабочую неделю
Группа "ГАЗ" Олега Дерипаски уведомила работников о возможном переходе на 4-дневную рабочую неделю с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года, сообщил "Коммерсант".
Как отметили сотрудники компании, которые получили уведомления, оплата оклада будет рассчитана пропорционально отработанному времени, а в случае сдельных работ оплата будет производиться, исходя из объемов выполненного задания. В уведомлении говорится, что решение связано в том числе с санкциями США.
В компании подтвердили факт уведомления сотрудников, отметив, что на фоне негативной макроэкономической ситуации и последствий санкций может произойти снижение производственных показателей. При стабилизации ситуации на рынке сокращение рабочей недели вводиться не будет.
Издание отметило, что у ГАЗа могли возникнуть проблемы из-за ограничения поставок компонентов, в том числе двигателей. "Газели" оснащаются двигателями Ульяновского моторного завода Evotech и дизелем Cummins. Сейчас наблюдаются сложности с поставками импортных комплектующих для двигателей Evotech.
В апреле 2018 года Минфин США включил ГАЗ в санкционный список наряду с другими компаниями, подконтрольными Олегу Дерипаске.