Вода не та. Что не устраивает россиян в состоянии их жилья

 

Итоги исследования о том, что не устраивает россиян в состоянии их жилья, огласил "Левада–центр". Опрошены 1,6 тыс. человек, 78% из которых живут в квартирах, а 22% — в частных домах. Всем им раздали карточку с множеством вариантов ответов, отметить на которой можно было любое количество пунктов.
Оказалось, что 39% квартиросъемщиков и 29% "частников" претензий к родным пенатам не имеют. Остальные не столь благодушны. Жители частного сектора больше всего недовольны качеством воды (22%), перебоями с ее подачей (18%) и необходимостью косметического ремонта (15%). В квартирах проблемы практически те же самые. Прежде всего они связаны с ремонтом: с косметическим (19%) или капитальным (17%). Далее следуют претензии к качеству воды (17%) и нерегулярности ее подачи (14%).
Единодушие фиксируется в пункте, касающемся санитарного состояния жилищ — а именно наличия комаров, тараканов и грызунов. Они портят жизнь 12% жителей и частных, и многоквартирных домов. Тема вывоза мусора горяча для всех. Недовольны качеством этой услуги 13% "частников" и 15% обитателей квартир.
Самыми типичными проблемами частного сектора, которые мало тревожат тех, кто живет в квартирах, можно назвать отсутствие канализации (13%), отсутствие газоснабжения (12%) и перебои с электричеством (10%).
Занимательно, что такой вариант ответа, как "высокая квартплата", не набрал даже 1%. Хотя в повседневных разговорах именно числа в графе "Итого" на розовых квитанциях чаще всего вызывают наиболее эмоциональные обсуждения.
Самый впечатляющий (но абсолютно предсказуемый) разрыв наблюдается в пункте "Шум". В частном секторе он беспокоит лишь 3% опрошенных, а вот в многоквартирных домах эта проблема близка 17%. Но в общем зачете шум все равно занимает лишь шестое место, слегка не дотягивая до самых актуальных жилищных проблем. То есть он, конечно, мешает мирно жить и крепко спать. Но в разваливающемся доме с гнилыми коммуникациями и тишина не в радость.