Собственник загоревшегося в Петербурге теплохода рассказал о ходе событий при ЧП

Автор фото: vk.com
Собственник загоревшегося в Петербурге теплохода восстановил события ЧП
Представители ОАО "Донинтурфлот" (собственник судна "Петр Чайковский", на котором возник пожар) восстанавливают ход событий, приведших к чрезвычайному происшествию. Компания одновременно с правоохранительными органами проводит собственное расследование, сообщили "ДП" в пресс-службе "Донинтурфлота".
В компании рассказали, что теплоход следовал по маршруту Петербург — Москва, на борту находилось 179 туристов и 43 члена экипажа, а также 78 человек персонала.
"Пассажиры круиза после завтрака отправились на экскурсию в рамках запланированной круизной программы. Член экипажа (погибший сотрудник. — Ред.), моторист Кудинов А.Г., во время транспортного происшествия находился в своей закрытой каюте. (После возникновения пожара. — Ред.) Членами экипажа на борт судна была вызвана машина скорой помощи. По ее прибытии Кудинову была оказана неотложная помощь и его госпитализировали в одну из больниц Петербурга", — сообщили в "Донинтурфлоте".
Как добавили в компании, на теплоходе отсутствовали технические неисправности, которые могли бы стать причиной пожара. "После завершения расследования родственники имеют право на получение всех выплат компенсационного характера, которые предусмотрены трудовым законодательством и нормативно-правовыми актами РФ о социальном страховании, а также коллективным договором ОАО "Донинтурфлот", — добавили в фирме.
В Петербурге в четверг, 22 августа, утром произошел пожар на теплоходе "Петр Чайковский". Пожар начался на первой палубе в каюте механика. Огонь распространился на площади 13 м2. В результате пожара погиб один член экипажа (1944 года рождения), находившийся в каюте. По данным МЧС, с теплохода эвакуировали в общей сложности 320 человек, из них 240 пассажиров и 80 членов экипажа.
СК России возбудил уголовное дело по факту пожара.