С подушки на бал. Пижамный и бельевой стили — непреходящий городской тренд

Будем честны друг перед другом: все эти утренние сборы на работу — сплошная мука. После пятого сигнала будильника алгоритм "встала и пошла" — без прихорашиваний! — выглядит явно привлекательней. И, кажется, модные дизайнеры наконец поняли: теперь выйти в свет хоть в пижаме, хоть в "нижнем" платье–комбинации — это не только не зазорно, но еще и остростильно.

Не надо стесняться

Пижамно–бельевой стиль вместе с шелковыми костюмами и платьями–комбинациями вышел в город уже довольно давно по меркам уличной моды: тренду не меньше 2 лет. И, казалось бы, пора с этой тенденцией наиграться, ведь и стритстайл–дивы, и стилисты, и просто "девушки по соседству" уже попробовали подобные смелые образы. Но нет, на этот раз fast fashion не такой уж и fast: запротестовал и внедрился в гардеробы надолго.
По сравнению со звездными "голыми платьями" бельевые и пижамные истории смотрятся на улицах, пожалуй, даже целомудренно. И хотя Ваня Дорн сейчас поет совсем о другом, как тут не вспомнить его незабвенное: "Не надо стесняться". А вот пробовать — очень даже надо, ведь вариаций на тему комбинаций сейчас — на любой вкус. Взять, к примеру, петербургский бренд Dream & Dress by Angelina Androsova. Здесь комбинация — с изящными переплетениями на спине, причем в самых нежных оттенках: от жемчужных до приглушенно–бордовых.
"Платье–комбинация — одно из самых популярных изделий во всей нашей линейке. Так получилось, что именно в этом сезоне стилисты активно предлагали их носить, поэтому аудитория относится к таким платьям прекрасно", — рассказывают представители бренда.
Эти утонченные, изящные изделия выигрышнее всего смотрятся в контрастных сочетаниях: например, с удлиненными прямыми жакетами, будто с мужского плеча, или с куртками–косухами. Вот почему комбинации — это тот самый тренд, который безбоязненно можно брать с собой в осень. Чем "грубее" будут дополнительные детали образа, тем одновременно элегантнее и пикантнее начнут смотреться летящие платья.

Как чистый холст

Бельевой тренд изначально позиционировался как исключительно женственный, даже девичий. Именно поэтому тенденция не обошла стороной и свадебную моду. Еще совсем молодая марка KatrinKiss Dress недавно показала невестам, что такое торжественный минимализм, и выпустила свою свадебную комбинацию.
"Спрос рождает предложение. Не все любят пышные, расшитые платья — многим близок минимализм. Кроме того, сейчас все популярнее становятся камерные свадьбы "на двоих", где большое платье просто неуместно. А еще комбинация — отличный холст: сначала делается атласная основа, а сверху — второе платье из фатина и кружев. В верхнем можно провести торжественную часть, а в нижнем — отправиться на банкет", — такой вариант предлагает Екатерина Кудрявцева, дизайнер марки.
Создательница KatrinKiss Dress отмечает, что в целом все относятся к подобным платьям весьма положительно: "Комбинации любят практичные невесты, ведь можно заказать платье со шлейфом, выйти замуж, а после торжества отрезать лишнее и носить в повседневной жизни".

Простая комбинация

Позаботились дизайнеры и о тех, для кого сияющие, переливающиеся платья — это все же слишком смелая тенденция. Как оказалось, комбинации могут отшиваться и изо льна. Доказывает это петербургский бренд "Роса", который при создании коллекций берет в расчет не только актуальные тенденции, но и заботу о природе.
"Платья–комбинации, как правило, изготавливаются из шелка, а он не является этичным материалом. Мы стараемся максимально отказаться от эксплуатации всего живого. В свою очередь, лен — это новое слово, один из самых экологичных материалов на данный момент. Вот почему мы захотели создавать изделия именно из него", — рассказывают в "Росе".
Вообще, концепция "этичного производства" — сама по себе глобальный тренд нового времени в модном мире. Даже fashion–гиганты понемногу встают на этот путь: например, перестают использовать в коллекциях кожу и мех. Хотя zero waste производство — сконцентрированное на "нулевых отходах" — пока остается прерогативой небольших брендов.
"Все наши отходы, вплоть до втулок от ниток, уходят на переработку или используются повторно. Мы хотим доказать, что экологичный бизнес — это не миф, даже если порой приходится работать с неэкологичными материалами. Считаем, что пластик, стекло, металл и ткани — отличное сырье для производства чего–то полезного в дальнейшем", — рассказывают в бренде, в котором не в последнюю очередь благодаря своей концепции переосмыслили бельевой стиль.

На улицу в пижаме

Итак, о бельевом стиле поговорили. А как же пижамный? Вот он, тут как тут — на нем специализируется бренд Mages Sages. И, хотя создатели во всеуслышание говорят о том, что производят именно пижамы, нет отбоя от клиентов, которые хотят носить эти дизайнерские костюмы в условиях города. "Почти половина продаж — случаи, когда девушки покупают наши пижамы исключительно для повседневного гардероба. Такие клиентки ясно понимают, что летом их можно легко носить как самостоятельный наряд, а в более холодную погоду использовать уже по прямому назначению дома. И хотя лето считается мертвым сезоном для продаж, благодаря модным тенденциям они довольно успешно раскупаются сейчас не только в Петербурге, но и в других городах и даже странах", — рассказывают в Mages Sages.
Неудивительно, что пижамы разлетаются в летний сезон: цвета у них на удивление сочные — от ярко–синего (его еще называют электрик) до испепеляющей фуксии. В таких — хоть на курорт, хоть на веранду кафе с друзьями. И пусть все знают, что расслабленная жизнь ценителей комфорта в этом городе уж точно удалась.