Евросоюз выступил против возвращения России в G7

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Евросоюз выступил против возвращения России в G7
Евросоюз выступил против возвращения России в G7 до устранения причин, которые привели к ее исключению из этого формата, ответил журналистам высокопоставленный источник в структурах ЕС.
"Приглашение России на встречи "Семерки" без условий было бы контрпродуктивным, признаком слабости", — заявил представитель ЕС (цитата по "РИА Новости").
В ЕС напомнили также о согласованной в организации позиции по Украине, в рамках которой Украина и Россия должны реализовать минские соглашения. Об этом уже высказались канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Британии Борис Джонсон.
Кремль присутствует в G20, а G7 должна оставаться "форумом демократий, приверженных общим ценностям".
Ранее президент США Дональд Трамп и президент Франции Эмманюэль Макрон договорились пригласить Россию на саммит "Большой семерки", который в 2020 году пройдет в Соединенных Штатах.
20 августа Макрон провел встречу с Путиным, после которой заявил, что уверен в европейском будущем России. После окончания встречи с российским президентом Макрон написал в своем Twitter: "Я убежден, что будущее России полностью европейское. Мы верим в такую Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока".