В Греции при крушении вертолета погиб основатель Музея русской иконы

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
На борту частного вертолета Agusta A-109, который разбился 20 августа возле греческого острова Порос, находился российский бизнесмен и основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов. Об этом сообщили искусствовед Ирина Языкова и директор Научного центра восточнохристианской культуры Алексей Лидов в Facebook.
"Будучи крупным бизнесменом-строителем, Миша считал музей своим главным детищем и вкладывал в него огромные деньги, искренне считая, что именно поэтому у него так успешно идут другие дела. Он был настоящим меценатом из породы Третьяковых и Щукиных. Очень любил жизнь во всех ее проявлениях. И погиб как жил — мгновенно в красивейшем море рядом с не менее прекрасным островом", — написал Лидов.
Ранее сообщалось, что возле греческого острова Порос потерпел крушение частный вертолет. На борту находилось три человека: пилот и двое россиян. Вертолет рухнул в море, задев линии электропередачи.
Михаилу Абрамову было 55 лет. Он начал заниматься предпринимательской деятельностью с 1985 года. С 1991-го Абрамов начал работать в "Ингосстрахе". Там он занимался строительством зданий в Москве. После 2000 года бизнесмен начал коллекционировать иконы. Позднее открыл первый частный Музей русской иконы.