Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке листериоза в Испании

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Здание Роспотребнадзора в Москве
В Андалусии, на юге Испании, зафиксирована вспышка листериоза, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Ведомство просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.
"По сообщению Министерства здравоохранения и семьи Андалусии (район на юге Испании, состоящий из восьми провинций) от 17 августа текущего года, за последние 3 недели в районе более чем у 40 человек (44, по данным местных СМИ) зарегистрирован листериоз. Около половины из них госпитализированы", – сообщает Роспотребнадзор.
В ведомстве добавили, что, по данным испанских органов здравоохранения, причиной вспышки являются мясные продукты одного из местных производителей.
"Продукция изъята из торговой сети. Предполагаемой причиной попадания и сохранения возбудителя в торговых изделиях явилась неисправность оборудования на производстве на этапах измельчения и охлаждения продукции. Медики не исключают выявления новых случаев заболевания с учетом длительного инкубационного периода заболевания", – сообщили в Роспотребнадзоре.