После отставки премьер-министра нижняя палата парламента Италии приостановила работу

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
После отставки премьер-министра нижняя палата парламента Италии приостановила работу
Нижняя палата итальянского парламента приостановила свою работу. Во вторник премьер-министр Джузеппе Конте с трибуны Сената сообщил о своей отставке.
"Депутаты соберутся на формальное заседание, на котором объявят о факте отставки. В связи с правительственным кризисом отложено и обсуждение законопроекта о сокращении числа парламентариев", — сообщили в правительстве страны (цитата по информагентству ANSA).
Конте являлся главой партий "Движение "5 звезд" и "Лига". Как сообщил премьер-министр, решение об отставке он принял после заявления главы МВД и лидера "Лиги" Маттео Сальвини, который подвергнул сомнению наличие правящего большинства. Конте в ответ предложил провести новые выборы в парламент.
Президент Италии Серджо Маттарелла начинает в среду политические консультации, чтобы выяснить, возможно ли в парламенте формирование альтернативного большинства, которое поддержит новое правительство. При отсутствии возможности сохранения парламента президент распустит парламент и назначит новые выборы.