Опрос: 64% компаний разрешают болеющим сотрудникам пропускать работу без оформления больничного

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В России 64% компаний разрешают сотрудникам пропускать работу по причине болезни без оформления больничного листа, следует из результатов опроса, проведенного Superjob.
"31% позволяет работникам отлежаться в течение 2-4 дней, 27% компаний отпускают без больничного на 1 рабочий день, провести 5 и более дней дома без оформления больничного позволяют 6% работодателей", – говорится в результатах исследования.
Также респондентам задали вопрос о том, выплачивают ли в их компаниях какие-то доплаты сотрудникам, оформившим больничный, для того чтобы компенсировать снижение их доходов. 69% респондентов ответили отрицательно.
"Чтобы компенсировать потери заработной платы в подобных случаях (речь идет о том, что доход сотрудников с небольшим стажем в компании или высоким окладом может во время больничного снизиться. – Ред.), 15% компаний практикуют доплаты сотрудникам, оформившим больничный лист. Компании чаще всего доплачивают сотрудникам до среднего заработка или до фактической зарплаты (по 5%). 4% работодателей доплачивают до оклада. Фиксированный размер выплаты предусмотрен на 1 из 100 предприятий", – сказано в результатах исследования.
Также в ходе опроса выяснилось, что 18% респондентов за последний год пропускали работу по болезни без оформления больничного. В среднем они пропустили 3,2 рабочих дня за один эпизод болезни.
В исследовании приняли участие 1,6 тыс. сотрудников и представители 300 предприятий и организаций из всех федеральных округов страны.