За первые семь месяцев этого года прибыль банковского сектора выросла в 1,5 раза

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
С начала года прибыль банковского сектора выросла в 1,5 раза
С января по июль прибыль банковского сектора составила 1,178 трлн рублей, что на 51,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2018 году этот показатель составлял 776 млрд рублей. Данные приводятся в отчете Центробанка "О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе-июле 2019 года".
"Динамика финансового результата в текущем году относительно предыдущего года в значительной мере обусловлена сокращением расходов на формирование резервов на возможные потери, которое носит преимущественно технический характер вследствие применения кредитными организациями корректировок в соответствии с МСФО", — пояснили в Банке России.
В Центробанке также сообщили о снижении убыточности кредитных организаций. За январь-июль 2019 года прибыль показали 77% от всех кредитных организаций, действовавших на 1 августа 2019 года, а убыток — 21,14% (в сравнении с прошлым годом этот показатель составлял 29%). Рентабельность активов по банковскому сектору за 7 месяцев 2019 года повысилась с 1,5 до 1,9%.
Помимо этого, июльское увеличение активов банковского сектора было максимальным в текущем году (плюс 1,1%). "В значительной мере рост активов произошел за счет увеличения объема депозитов и остатков средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России. За январь-июль активы банковского сектора выросли на 1,6%", — говорится в сообщении ЦБ.