Уровень воды в Амуре у Хабаровска в ближайшие сутки может превысить опасную отметку

Автор фото: МЧС России/ТАСС
По состоянию на 19 августа уровень воды в реке Амур у Хабаровска составляет 596 см, опасной считается отметка в 600 см. Об этом сообщается на сайте правительства региона.
"По прогнозам Дальневосточного УГМС, в ближайшие сутки уровень Амура у Хабаровска вырастет еще на 5 см. Специалисты зафиксировали, что темпы подъема реки вблизи города стали замедляться. Однако у села Троицкое, в сторону которого смещается гребень паводка, к 19 августа ожидаются отметки опасных явлений. Кроме того, в течение недели вода будет прибывать в реках Урми, Кур и Тунгуска в Хабаровском районе. Угроза подтоплений может возникнуть в селах Кукан, Новокуровка и Архангеловка", — сообщается на сайте правительства Хабаровского края.
В настоящее время в Хабаровске подтоплено 37 жилых домов, 156 приусадебных участков, семь огородов и 1671 дача. Также вода дошла до восьми городских автотрасс. Воду оперативно откачали обратно в реку.
"Ожидается, что максимальная отметка возле города не должна превысить 630 см. Это на 30 см выше уровня опасных явлений. Затем паводок начнет смещаться вниз по Амуру. От Хабаровска до села Богородское пойма сейчас затоплена на 3 м", — сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.