Минтранс признал невозможность полностью защитить самолеты от столкновения с птицами

Автор фото: Лидия Верещагина
Полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Александр Юрчик, передает Интерфакс.
"Существует абсолютно ясная, коррелированная с мировыми стандартами система орнитологической защиты. Но, поскольку мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц", — заявил Юрчик.
Он пояснил, что меры защиты действуют в районе взлетно-посадочных полос, на подходах к ним, "а дальше невозможно ничего сделать". "Самолет набрал определенную высоту — и там уже невозможно создавать систему защиты. Можно создавать только системы "непривлечения" птиц. Например, если есть свалки, их закрывают", — добавил чиновник.
В четверг, 15 августа, самолет A-321 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс из Подмосковья в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от аэропорта Жуковский. На борту лайнера было 226 пассажиров и семь членов экипажа, все остались живы. Причиной происшествия называют попадание птиц в оба двигателя самолета.