Чистая прибыль "Дом.РФ" за полгода выросла на 78%

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Генеральный директор "Дом.РФ" и Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Александр Плутник
По результатам первого полугодия 2019 года чистая прибыль АО "Дом.РФ" по МСФО выросла на 78,4% и достигла 10,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль выросла на 4,5 млрд рублей. Рентабельность собственных средств достигла 14,8% по сравнению с 11% за аналогичный период 2018 года.
Портфель ипотечных активов составил 530,5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 8,1%, или на 39,6 млрд рублей. Достаточность собственных средств по состоянию на 30 июня 2019 года составила 15,5% по сравнению с 16,5% по состоянию на 31 декабря 2018 года.
"Ключевой приоритет "Дом.РФ" — поддержка рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования в условиях перехода от долевого строительства к проектному финансированию. На сегодняшний день уже 14,2 млн м2 жилья строится с использованием счетов эскроу — около 12% от общего объема жилищного строительства", — отметил генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник.
Акционерное общество "Дом.РФ" — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. Компания занимается привлечением инвестиций и повышением качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.