Советская дисциплина. В КГА определились с новым составом Градсовета

Автор фото: Валентина Свистунова

На прошлой неделе документ был разослан его членам, подтвердили "ДП" три источника.

В соответствии с этой бумагой из состава Градсовета выходят директор СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт–Петербурга"Юрий Бакей, бывший главный архитектор Петербурга Александр Викторов, а также руководители собственных мастерских Марк Рейнберг и Никита Явейн (экс–глава КГИОП). Зато в состав совета включается замгендиректора по градостроительной деятельности ООО "Институт территориального развития" Владимир Аврутин, руководитель мастерской "Витрувий и сыновья" Сергей Падалко, начальник мастерской в "ЛенНИИпроекте" Михаил Сарри и гендиректор ООО "Урбис–СПб"Олег Харченко (также бывший главный архитектор Петербурга).
Из "теоретиков" покидают совет зампредседателя ВООПИиК Александр Кононов, профессор СПбГАСУ Юрий Курбатов и профессор института им. Репина Евгений Рапопорт. На смену им придут историк архитектуры Борис Кириков, замдиректора НИИ "Спецпроектреставрация"Михаил Мильчик и профессор кафедры искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица Маргарита Штиглиц.
Перемены коснулись и чиновников. Так, уйдет первый зампред КГИОП Александр Леонтьев. Его заменит другой зампред КГИОП, Алексей Михайлов. Также освободит кресло зампредседателя КГА Александр Тетерин. Введут в состав совета гендиректора СПб ГБУ "Центр транспортного планирования Санкт–Петербурга" Рубена Тертеряна.
"Решающим фактором для ротации оказалась посещаемость. Пошли чистить с конца, невзирая на должности и звания", — прокомментировал "ДП" оставшийся в совете руководитель центра экспертиз "ЭКОМ"Александр Карпов. Изначально предполагалось учитывать пожелания членов совета, высказанные ими в голосовании, но многие высказываться за исключение своих коллег отказались.
По словам нашего собеседника, в постановлении о совете также изменится степень ротации (1/4 вместо 1/3), поскольку сегодня менять приходится слишком много членов. Кроме того, сократят кворум (с 2/3 до 50% и 1 голоса), поскольку с достижением кворума были проблемы.
В пресс–службе КГА сообщили "ДП", что официально изменений в составе Градсовета не внесено, работа над ними еще идет. Как уже рассказывал "ДП", по действовавшему доселе постановлению о Градсовете ротация должна происходить не реже чем раз в 2 года. Нынешнее обновление запаздывает (предыдущее состоялось еще в сентябре 2016 года). Исключаемые из Градсовета люди автоматически переходят в экспертную группу при этом совете: они также могут присутствовать на заседании и высказываться, но уже не могут голосовать по вопросам повестки.