НОК Японии отправил приглашение Путину на летнюю Олимпиаду

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
НОК Японии отправил приглашение Путину на летнюю Олимпиаду
Национальный олимпийский комитет (НОК) Японии направил президенту РФ Владимиру Путину приглашение на летние Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в Токио, отметил помощник председателя НОК Японии Нобуюки Асаи.
Асаи сегодня находится в Москве, он посетил Россию для подписания соглашения о сотрудничестве со Школой боевых искусств Дмитрия Носова, передает ТАСС. Как отметил помощник председателя НОК Японии, любовь Путина к дзюдо помогает в продвижении этого вида спорта. Путин является мастером спорта по самбо и дзюдо.
Главными фаворитами на Олимпийских играх будут японские дзюдоисты, считает Асаи. Лично он будет болеть за японских и российских спортсменов. "Для России это характерно: проигрывают на турнирах "Большого шлема" и чемпионатах мира, но как [наступает] Олимпиада — собираются и побеждают", — заметил представитель НОК.
Ранее сообщалось, что на сайте летней Олимпиады 2020 года российские острова Южных Курил изображены в составе Японии. Информация появилась в разделе, где описывается маршрут эстафеты Олимпийского огня. На карте видно, что южные острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи "отнесены" к японской префектуре Хоккайдо. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова осудила Японию за олимпийскую карту с Курилами.