С сентября Россия снизит ввозные пошлины на легковые иномарки

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Россия снизит ввозные пошлины на легковые иномарки
С 1 сентября Россия снизит ввозные таможенные пошлины на импортные легковые автомобили в рамках договоренностей с ВТО, передают "Известия".
Сейчас ввозные таможенные пошлины на новые иномарки составляют 17%, на подержанные – 22%. С сентября ставка снизится для новых автомобилей до 15%, а на машины с пробегом — до 17%.
Снижение ставки из расчета за 1 куб. см объема двигателя будет минимальным: на 0,05 евро за 1 куб. см объема двигателя для новых машин и на 0,06 евро за 1 куб. см объема двигателя подержанных иномарок.
Снижение пошлин коснется лишь легковых машин, так как требуемые снижения пошлин на грузовые автомобили в рамках обязательств России и ВТО завершились в 2017 году. Сейчас в отношении грузовых авто установлены пошлины в диапазоне 0-15%.
Как отметили в Минэкономразвития, это будет последнее снижение пошлин в рамках соглашений с ВТО.
В августе 2012 года Россия вступила в ВТО, эта организация была создана для устранения избыточных таможенных барьеров между странами, что должно способствовать формированию конкурентных производств и вытеснению малоэффективных.
В тот же год в России впервые были серьезно снижены заградительные таможенные барьеры, введенные как защита национальных автопроизводителей в период кризиса в 2009 году: с 30 до 25% — на новые авто в возрасте до 7 лет и с 35 до 25% — на подержанные. Пошлины уже снижались в 2017 и 2018 годах. На тот момент доля импорта в продажах автомобилей составляла 48%, сейчас этот показатель не превышает 15%.