Ордена Ленина демонтаж. Кронштадтский морской завод чуть не лишился ордена Ленина на своей проходной

Автор фото: Сергей Коньков
А вот с Мариинского дворца советские ордена пока не снимают…

Кронштадтский морской завод чуть не лишился ордена Ленина на своей проходной. Смольный потребовал демонтировать его как обычную вывеску.

Этот завод (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") был награжден орденом Ленина в 1944 году за ремонт кораблей Балтийского флота. В конце мая комитет по печати выдал предписание о демонтаже c проходной на Петровской улице, 2, "объекта для размещения информации". Речь идет о находящихся на крыше проходной ордене Ленина и надписи "Морской завод". Отметим, что разрешение на установку или перемещение "информационных" объектов выдает именно этот комитет (при участии других профильных ведомств). Объекты наружной информации должны соответствовать правилам, заданным в "Правилах благоустройства территории Санкт–Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов". КГА недавно подготовил поправки в эти правила. Смольный продолжает их обсуждение с бизнес–сообществом (мнение главы компечати Владимира Рябовола читайте здесь).

Ильич не так прост

Орден и надпись появились на крыше проходной не ранее середины XX века. В 2001 году КГИОП взял проходную под охрану как выявленный объект культурного наследия. Заводчане считают, что "КГИОП оценивал объект в его сохранившемся историческом облике, с учетом букв "Морской завод" и эмблемы ордена Ленина". Кроме того, буквы и орден "не носят рекламного характера… а лишь подчеркивают историческую преемственность одного из старейших судоремонтных предприятий региона". В конце июня завод обратился в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти с заявлением об оспаривании предписания комитета печати. Суд наложил обеспечительные меры. Он приостановил действие предписания о демонтаже до принятия решения и вступления его в силу. Следующее заседание назначено на 8 августа. Но оно может уже не играть роли, так как в последний момент стороны договорились. Как сообщил "ДП" главный юрист завода, "вопрос урегулирован, предписание отозвано", суд уведомлен. В комитет по печати были предоставлены письменные разъяснения позиции завода, и они устроили ведомство, добавил наш собеседник.
Как уже рассказывал "ДП", похожая история была с эмблемой на здании Кировского завода на проспекте Стачек, 47 (стилизованная надпись "Кировский завод" и логотип в виде буквы "К" в шестеренке). Эмблему установили на этом здании после его перестройки в 1974–м. В 2017 году ГКУ "Городская реклама и информация" провело проверку и установило, что завод на тот момент не запрашивал разрешение на монтаж конструкции. Было возбуждено административное дело "по факту эксплуатации указанного объекта для размещения информации без разрешения". Но в итоге конструкцию удалось сохранить, подтвердили "ДП" на Кировском заводе. Игроки рынка отмечают, что для легализации той или иной советской вывески важно доказать, что она является частью архитектурного облика здания.