"До Книги рекордов Гиннесса недалеко". В ЦИК назвали экстраординарной ситуацию с числом жалоб по муниципальным выборам в Петербурге

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Член ЦИК РФ Александр Кинев заявил в среду, что ситуация с числом жалоб по муниципальным выборам в Петербурге является экстраординарной, передает РИА Новости.
По словам Кинева, число жалоб растет на 500 в неделю.
"Действительно, ситуация какая-то экстраординарная, потому что когда мы были у вас (в Петербурге)... пару недель назад, мы оперировали цифрой в тысячу жалоб, сейчас уже оперируем цифрой в две тысячи жалоб – это, значит, получается 500 жалоб в неделю. До Книги рекордов Гиннесса недалеко", – заявил Кинев на заседании ЦИК.
Как пишет ТАСС, глава ЦИК Элла Памфилова заявила о намерении обратиться в Верховный суд в связи с тем, что отложено рассмотрение протоколов об административных правонарушениях избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) Петербурга.
"Придется мне обратиться в Верховный суд России к (председателю Вячеславу) Лебедеву по поводу того, что муниципальный судья уходит в отпуск, то есть фактически блокирует работу выборов. Это как может быть? Я прошу с этим досконально разобраться", – заявила Памфилова на заседании ЦИК во время беседы с председателем Горизбиркома (ГИК) Петербурга Виктором Миненко. Он в ходе заседания заявил, что мировой судья 32-го участка Выборгского района ушел в отпуск и из-за этого некоторые дела о возможных нарушениях в действиях ИКМО не приняты в производство.
Памфилова добавила, что если правоохранительная система в Петербурге не реагирует на обращения Горизбиркома, то ГИКу следует обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ со всеми фактами и обращениями. "Мы пока тоже не получили ни одного ответа. У нас было 13 обращений от ЦИК начиная с 25 июня, и в МВД по Петербургу, и в прокуратуру Петербурга, Следственный комитет. Придется мне вывести это на федеральный уровень", – также заявила Памфилова.