В Минобороны РФ опровергли заявления Южной Кореи о нарушении воздушного пространства

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Министерство обороны РФ опровергло заявления Южной Кореи о нарушении воздушного пространства республики российскими бомбардировщиками, передает в среду РИА Новости.
Как сообщили в министерстве, российские самолеты выполняли плановый полет над нейтральными водами Японского моря. Два южнокорейских истребителя F-16, совершая непрофессиональные маневры, пересекли курс российских ракетоносцев, тем самым создавая угрозу их безопасности.
"В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности. Южнокорейские летчики на связь с экипажами Ту-95мс не выходили и после отстрела F-16 тепловых ловушек осуществили маневр, удалившись от российских самолетов", — сообщили в министерстве.
В Минобороны отметили, что "маршрут самолетов Ту-95мс проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи".
Сообщается также, что никаких предупредительных выстрелов южнокорейские самолеты на производили.
Как отметили в военном ведомстве, южнокорейские летчики пытались помешать полетам российской авиации, ссылаясь на самопроизвольно установленную "зону опознавания ПВО".
"Подобные "зоны" не предусмотрены международными правилами и не признаются Российской Федерацией, о чем неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам", — добавили в Минобороны.
Сегодня комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея заявил о нарушении воздушного пространства страны российскими бомбардировщиками.
По данным южнокорейской стороны, около 9:00 утра (3:00 по мск) в опознавательную зону ПВО страны вторглись три российских и два китайских военных самолета.
В ответ были подняты южнокорейские истребители, которые произвели предупредительные выстрелы.
Инцидент произошел в районе островов Токто (Такэсима), которые расположены к востоку от южной части Корейского полуострова и являются предметом территориального спора между Южной Кореей и Японией.
Сеул выразил российской стороне протест в связи с инцидентом.