В МВД объяснили ситуацию с обращениями убитой в Петербурге гражданской активистки

Автор фото: Елена Григорьева в Facebook
Все заявления погибшей в Петербурге гражданской активистки Елены Григорьевой проверялись полицией, но ни одно из них не относилось к угрозам в отношении нее, заявили в ГУ МВД по Петербургу. Тело Григорьевой с ножевыми ранениями нашли 21 июля в Московском районе. Правозащитник Динар Идрисов сообщал, что Григорьева "становилась жертвой насилия и ей неоднократно угрожали убийством".
"За последнее время в полицию неоднократно поступали обращения от потерпевшей. Однако ни одно из них не касалось возможных угроз жизни потерпевшей. Данные сообщения касались различных конфликтных ситуаций бытового характера с участием знакомых потерпевшей. Все указанные сообщения полицией в установленном законном порядке были рассмотрены, с принятием законных решений", — пояснили ТАСС в полиции. По одному заявлению Григорьевой проверку проводил Следственный комитет Петербурга. Женщина жаловалась на то, что стала жертвой сексуального насилия. СК отказал в возбуждении дела.
Елена Григорьева переехала в Петербург из Великого Новгорода, являлась гражданской активисткой. По данным правозащитника Динара Идрисова, она являлась активисткой демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений. После обнаружения тела было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". По предварительной информации, по делу об убийстве на Пулковской улице задержан подозреваемый — житель Башкортостана, у которого были серьезные финансовые трудности и непогашенные кредиты. Как утверждает издание "Фонтанка", убийство пришлось на активизацию так называемых "гейхантеров" из движения "Пила против ЛГБТ". По одной из версий, Григорьева попала в июльский список потенциальных жертв.