Три ребенка находятся в коме после пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае

Автор фото: МЧС РФ по Хабаровскому краю/ТАСС
Три пострадавших при пожаре в лагере в Хабаровском крае ребенка находятся в коме, сообщил губернатор края Сергей Фургал. Ранее МЧС сообщало, что в результате пожара погибла одна девочка, еще девять детей госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.
"Три ребенка находятся в крайне тяжелом состоянии. В состоянии комы. Еще один поступил в Комсомольск в детскую городскую больницу с отравлением угарным газом. Состояние среднее, между средним и удовлетворительным", — пояснил глава региона (цитата по ТАСС).
Пожар произошел 23 июля (22-го по московскому времени) в детском палаточном городке на территории горнолыжного комплекса "Холдоми". Всего на территории лагеря отдыхали 189 детей. К моменту прибытия первых спасателей 20 палаток из 26 уже сгорели. Кроме палаточного лагеря, на территории также размещены домики для отдыхающих.
Впоследствии выяснилось, что палаточный лагерь на территории туркомплекса установили стихийно. Работу всего туркомплекса временно приостановили. По факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело. По предварительной информации, причиной пожара мог стать включенный в палатке обогреватель.
Власти Комсомольска-на-Амуре, откуда прибыли четверо пострадавших в пожаре в палаточном лагере на базе "Холдоми" детей, позже назвали сумму выплат. "Семье погибшей девочки из резервного фонда администрации города будет выделено 200 тыс. рублей. Семьям пострадавших детей — по 50 тыс. рублей", — говорится в опубликованном сообщении.