Приток мигрантов в Россию обновил максимум за последние 10 лет

Автор фото: Сергей Ермохин
Миграционный приток населения в Россию за январь-апрель 2019 года обновил максимум за последние 10 лет, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на "Мониторинг экономической ситуации в России", подготовленный экспертами Института Гайдара и РАНХиГС.
"В первые месяцы 2019 года миграционный прирост населения России резко увеличился, с 57,1 тыс. человек в январе-апреле 2018 года до 98 тыс. в январе-апреле 2019 года. Этот рост был полностью обеспечен увеличением числа прибывших в страну — 218,6 тыс. против 177,3 тыс. за соответствующий период прошлого года, при этом число выбывших практически не изменилось", — сообщается в исследовании.
Сообщается, что за этот период текущего года миграционный прирост населения от стран СНГ вырос на 57,4%.
Авторы документа назвали динамику роста миграционного притока "аномальной".
"Миграционный прирост населения России в январе-апреле 2019 года резко увеличился, превысив значения предшествующих 10 лет. Численность иностранных трудовых мигрантов в России несколько выросла, а доля легализованных на рынке труда среди них сократилась", — говорится в исследовании.
По словам экспертов, причиной такого резкого роста мог стать недоучет мигрантов в 2018 году, когда миграционный прирост составил 125 тыс. человек и стал самым низким за многие годы.