Бастрыкин поручил передать дело о пожаре в детском лагере под Хабаровском в центральный аппарат СК

Автор фото: МЧС РФ по Хабаровскому краю/ТАСС
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СК дело о пожаре в детском лагере под Хабаровском, в котором погибла 11-летняя девочка. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"Александр Бастрыкин потребовал дать принципиальную юридическую оценку произошедшему, установить круг виновных лиц, причины, способствовавшие совершению преступления", — добавила она.
Ранее СК по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". СК также проверит должностных лиц контрольно-надзорных органов на предмет признаков преступления по статье "халатность".
Следственный комитет опубликовал видео, снятое во время осмотра места происшествия.
Пожар произошел 23 июля (22-го по московскому времени) в детском палаточном городке на территории горнолыжного комплекса "Холдоми". Всего на территории лагеря отдыхали 189 детей. К моменту прибытия первых спасателей 20 палаток из 26 уже сгорели. Кроме палаточного лагеря, на территории также размещены домики для отдыхающих.
Впоследствии выяснилось, что палаточный лагерь на территории туркомплекса установили стихийно. Работу всего туркомплекса временно приостановили. По предварительной информации, причиной пожара мог стать включенный в палатке обогреватель.