В Госдуму внесли законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах по договоренности с организаторами спортивных мероприятий. Это можно будет делать только в помещениях общепита, оборудованных в спортивных сооружениях. Документ появился в понедельник в думской базе данных.
Авторы законопроекта, депутаты Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев, ссылаются на общемировую практику продажи алкоголя на стадионах. Сохранить запрет предлагается только во время детских и юношеских мероприятий.
"Старый мельник" был официальным спонсором сборной России по футболу, "Балтика" спонсировала "Зенит". После введения к 2005 году запрета на рекламу пива, на реализацию и употребление пива на стадионах и рядом со стадионами не смолкают споры по поводу возможности употребления пива на футбольных матчах", — говорится в пояснительной записке.
Предполагается, что организаторы спортивных мероприятий будут направлять деньги, вырученные за продажу пива, на развитие детского и профессионального спорта.
Ранее идею снять запрет на продажу пива во время спортивных мероприятий поддержали в Российском футбольном союзе (РФС).