В Иране рассказали о самочувствии экипажа задержанного танкера, в числе которого трое россиян

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Администрация морских портов иранской провинции Хормозган рассказала о самочувствии экипажа задержанного в Ормузском проливе танкера, сообщает Reuters. Все 23 члена экипажа находятся на корабле, в безопасности и чувствуют себя хорошо, сообщила иранская сторона.
Танкер Stena Impero находится в иранском порту Бендер-Аббас. По решению Ирана, моряки останутся на борту корабля до окончания расследования.
Танкер, который шел под флагом Великобритании, был задержан после инцидента между ним и иранским рыболовецким судном. Экипаж танкера проигнорировал сигнал бедствия, отправленный с рыболовецкого судна, внезапно отклонился от курса и направился в сторону Ирана. Среди членов экипажа захваченного танкера есть граждане России (три человека), а также Индии, Латвии и Филиппин.
Позже неназванные американские чиновники и глава британского МИДа Джереми Хант сообщали, что Иран захватил не одно, а два судна. Оба принадлежат Великобритании, однако второе шло под флагом Либерии. Позднее иранские СМИ опровергли захват второго британского танкера. Танкер Mesdar судоходной компании Norbulk Shipping был остановлен на короткое время иранскими силами, затем он был отпущен и уже покинул территориальные воды Ирана, уточнялось в сообщении оператора судна.