Полиция насчитала на митинге за свободные выборы в Москве 12 тысяч человек

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В согласованном митинге на проспекте Академика Сахарова в Москве принимают участие порядка 12 тысяч человек, пишет агентство «Москва» со ссылкой на ГУ МВД по Москве. Наблюдатели «Белого счетчика» сообщают, что к 15.00 на территорию проведения митинга прошли 17,7 тысяч участников. «Основная часть людей из-за рамок прошла через рамки. Полиция перестала замедляет пропуск», - пишут наблюдатели
В МВД ТАСС заявили, что сотрудники полиции не затрудняют допуск граждан. "Указанные утверждения не соответствуют действительности, досмотр проводится в целях безопасности, и организаторы митинга были проинформированы об указанных мерах и необходимости организовать заблаговременное прибытие участников мероприятия", - сказали в пресс-службе.
Акция «За допуск на выборы» согласована с московскими властями, ее организаторами являются представители незарегистрированной «Либертарианской партии». Цель митинга — поддержать кандидатов Любовь Соболь, Ивана Жданова, Дмитрия Гудкова, Юлию Галямину и других незарегистрированных выдвиженцев. На митинг также пришел политик Алексей Навальный. Он, в частности, призвал собрать еще больший митинг у мэрии Москвы 27 июля, если кандидатов не зарегистрируют.
Выборы в Мосгордуму назначены на единый день голосования, 8 сентября. На них были выдвинуты 426 человек, из них в итоге зарегистрированы 233. С 14 июля оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы ежедневно проводят в Москве на Трубной площади акции протеста, требуя допустить их до городских парламентских выборов.